Найдите ширину реки (CB), если выполнив некоторые измерения на одном берегу реки, AB=5 м, AD= 12 м,

AM= 3 м, можно построить два подобных треугольника ACD и ABM.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваков Гена.

Так как треугольники подобные, то:

АВ/АС = АМ/АD = ВМ/СD, отсбда берем равенство: АВ/АС = АМ/АD.

Посдтавляем известные значения и находим АС:

5/АС = 3/12, отсюда АС  = 20.

СВ = АС - АВ = 20 - 5 = 15.

Ответ 15 м.

 

Удачи ;)