Помогите решить и разъясните пожалуйста.x- 2 1/24= 7 5/12- 4 11/18


Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.
Сначала превратим смешанные дроби нашего уравнения в неправильные дроби, получим:
х - 49/24 = 89/12 - 83/18
Приведём все члены уравнения к общему знаменателю, т. е. подберём такой знаменатель, который будет делиться без остатка на наши знаменатели . Общий знаменатель = 72. Получим:
(72х - 3*49) / 72 = (6*89 - 4*83)/72
Чтобы избавиться от знаменателя, умножим обе части уравнения на 72.
получим:
 72х - 147 = 534 - 332.    А дальше просто решаем уравнение:
72х = 147 + 534 - 332
72х = 349
х = 349 : 72
х = 4 61/72