Вычислите количество вещества, массу и число молекул нитрата кальция, образовавшегося при

взаимодействии 37 г гидроксида кальция с азотной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Сашулька.
2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O
n(Ca(OH)2)=m/M=74/37=2 моль
n(Ca(NO3)2)=n(Ca(OH2)=2 моль
m(Ca(NO3)2)=n*M=2*164=328 г
N(Ca(NO3)2)=n*Na=2*6,02*10^23=12,04*10^23 молекул.