Сколько свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше, чем

свинец

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.
Пусть х (г) масса 1 части. 
Свинец   – 2х (г),
Олово    – 5х (г).
На 360г > 5х – 2х = 360, 
3х = 360, х = 120.
Если х = 120, то 2х = 2 · 120 = 240, 
5х = 5 · 120 = 600. 
Ответ: 240 г свинца, 600 г олова.