SOS!!!!!!!!!!!!!!! Решите пожалуйста ! Из 24 красных , 42 синих и 30 желтых шариков изготовили

одинаковые гирлянды. В каждой гирлянде было одинаковое количество красных , одинаковое количество синих и одинаковое количество желтых шариков. Какое наибольшее количество гирлянд было изготовлено ? А и еще можете потом решить вот это ; Нок чисел 12,30 и 75

Ответы на вопрос

Отвечает Аминова Анна.
Чтобы найти количество одинаковых гирлянд, раскладываем все 3 числа на простые множители и находим НОД:
24 (2 2 2 3); 42 (2 3 7) 30 (2 3 5) 
НОД=2*3=6
6 гирлянд
Второе задание:так же раскладываем на простые множители все 3 числа:
30 (2 3 5); 12 (2 2 3); 75 (5 5 3)
НОК=5*5*3*2*2=300