Запишите уравнение прямой которая проходит через гачало координат и точку пересечения прямых 5х + у

=14 и 3х-2у= -2

Ответы на вопрос

Отвечает Марозова Александра.
{5x+y=14        ⇒y=14-5x
{3x-2y=-2      ⇒3x-2(14-5x)=-2 ⇒3x+10x=-2+28  ⇒
13x=26⇒x=2;
y=14-5·2=4;
x₁=0;y₁=0;
x₂=2;y₂=4
уравнение прямой,проходящей через точки (x₁;y₁); (x₂;y₂):
(x-x₁)/(x₂-x₁)=(y-y₁)/(y₂-y₁)
(x-0)/(2-0)=(y-0)/(4-0)
x/2=y/4
y=2x