Х(1\3-5\6)=8\9 какой ответ скажите


Ответы на вопрос

Отвечает Жырғалбай Аружан.
Для начала раскрываем скобки
1/3x-5/6x=8/9
приводим к общему знаменателю,получаем
2/6x-5/6x=8/9
-1/2x=8/9
x= - 16/9
Отвечает Лунев Иван.
x\cdot ( \frac{1}{3}- \frac{5}{6})= \frac{8}{9}, \\ x\cdot ( \frac{2}{6}- \frac{5}{6})= \frac{8}{9}, \\ x\cdot ( - \frac{3}{6})= \frac{8}{9}, \\  x= \frac{8}{9}:(- \frac{3}{6}), \\ x=  \frac{8}{9}\cdot (- \frac{6}{3}), \\ x= -\frac{16}{9} \\ x=-1 \frac{7}{9}