Решите уравнение,пожалуйста 5/х^2-4+2х/х+2=2


Ответы на вопрос

Отвечает Надейкина Александра.
5/(х²-4) + 2х/(х+2) = 2,
5/(х²-4) + 2х(х-2)/(х+2)(х-2) = 2(х+2)(х-2)/(х+2)(х-2),
(5 + 2х²-4х - 2х²+8)/(х²-4) = 0,
(13-4х)/(х²-4) = 0,

13 - 4х = 0,
-4х = -13,
х = 13/4,
х = 3 1/4  (или 3,25)