Найдите процентное отношение двух чисел,предварительно сократив выражения:

21:28,13:65,36:60,54:120,117:90,105:75.

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.
Процент - это сотая часть числа.
21/28 = 3/4 = 75/100 = 75% (сократили на 3, домножили на 25)
13/65 = 1/5 = 20/100 = 20% (сократили на 13, домножили на 20)
36/60 = 3/5 = 60/100 = 60% (сократили на 12, домножили на 20)
54/120 = 9/20 = 45/100 = 45% (сократили на 6, домножили на 5)
117/90 = 13/10 = 130/100 = 130% (сократили на 9, домножили на 10)
105/75 = 7/5 = 140/100 = 140% (сократили на 15, домножили на 20)