Нужно подробное решение Роз­нич­ная цена учеб­ни­ка 180 руб­лей, она на 20% выше опто­вой цены.

Какое наи­боль­шее число таких учеб­ни­ков можно ку­пить по опто­вой цене на 7900 руб­лей?

Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.
1) 20% = 0,2
     180 * 0,2 = 36(руб) добавляют к оптовой цене при розничной торговле
2) 180 - 36 = 144(руб) - оптовая цена учебника.
3) 7900 : 144 = 54, 81(учебника), значит максимально можно купить 54 учебника
Ответ: 54 учебника - наибольшее количество.
-------------------------------------------------
2-ой способ:
розничная торговля =180руб - это 100%
180 : 100 = 1,8 (руб) приходится на 1%
1,8 * 20 = 36 (руб) составляют 20%
180 - 36 = 144 (руб) - оптовая цена
7900 : 144 = 54 (учебника)
---------------------------------------------
Можно составить пропорцию
Розничная цена = 180 (руб) = 100%
Оптовая цена = х(руб) = 100 - 20 = 80%
180/100 = х /80
100х = 180 * 80
100х = 14400
     х = 14400 : 100
     х = 144
Оптовая цена учебника = 144рубля
7900 : 144 = 54 (учебника) можно купить.
--------------------------------------------