В коробке 4 жёлтых и 3 голубых карандаша. Сколько карандашей нужно взять не глядя, чтобы среди них

было: не менее одного голубого карандаша или не менее одного жёлтого карандаша

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.
В коробке лежат 4 цветных карандаша и 10 простых,попробуем достать 2 цветных карандаша

Нам не везет и мы достаем только простые,тогда чтобы достать два цветных нам нужно взять как минимум 10+2=12 карандашей,нужно достать чтобы получить хотя бы 2 цветных карандаша.

Попробуем взять 3 простых карандаша,аналогично 4+3=7 карандашей нужно взять как минимум,чтобы вытащить хотя бы 3 простых.



2)Изменим задачу.

Пусть в коробке было 10 цветных карандашей и 4 простых.

тогда чтобы достать хотя бы 3 простых карандаша нам нужно вытащить как минимум 10+3=13 карандашей

Чтобы достать 2 цветных карандаша,нужно достать как минимум 4+2=6 карандашей