Угол B- прямой, AB=30мм, BC=20мм. Достройте треугольник ABC до прямоугольника. Найдите площадь

этого прямоугольника. Чему равна площадь треугольника ABC?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатуллин Марсель.
От точки А откладываешь отрезок длиной 20 мм так, что бы он был параллелен отрезку ВС. От точки С откладываешь отрезок длиной 30 мм так, что бы он был параллелен отрезку АВ. Должен получиться прямоугольник.
Площадь прямоугольника равна
S = a×b = 20 мм × 30 мм = 600 мм² или 60 см²
Теперь надо поделить эту площадь пополам и получаешь площадь треугольника АВС
600 мм² ÷ 2 = 300 мм²
Ответ: 300 мм²