На трёх полках 87 книг.На второй полке книг в 2 раза больше,чем на первой,а на третьей-на 2 книги

больше,чем на второй.Сколько книг на третьей полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Янина.

Х - кол-во книг на первой полке, 2х - кол-во книг на второй полке

2х+2 - кол-во книг на третьей  полке

 

х+2х+2х+2=87

5х+2=87

5х=87-2

5х=85

х=17 - кол-во книг на первой полке, 2*17=34 - кол-во книг на второй полке
2*17+2=36 - кол-во книг на третьей полке

Отвечает Петрова Настя.

х  книг на 1 полке

2х  книг на 2 полке

2х+2  книг на 3 полке  

х+2х+2х+2=87

5х=85

х=17

17*2+2=36  книг на 3 полке