1) После того как Сергей потратил 3/5 своих денег у него осталось 90 рублей. Сколько денег потратил

Сергей?(в конце учебника написанно 135 рублей. но я незнаю как найти.)2) Когда Николай прошел 2/5 длины дорожки, ему осталось пройти 30м. Какова длина дорожки?(в конце учебника написанно 50 метров . но я незнаю как найти.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шемет Александра.

№1
1)5/5-3/5=2/5(Осталось денег)
 2)90 :2 х 5 =45 х 5=225(Было денег)
3)225-90=135(Рублей)
Ответ:135 руб.
 №2
1)5/5-2/5=3/5(Оставалость пройти)
2) 30:3 х 5=10 х 5=50(Метров)
Ответ:50м. 

Отвечает Шалаев Никита.

 

Все просто.

90 руб остатка - это 2/5 всей суммы.

Найдем сколько денег было...

90 / 0,4 = Х / 1

Х = 225

 Т.к. осталось 90 руб, то потратил он 225-90 = 135