Вершины треугольника имеют координаты А(5, 2, -4), В(9,-8,-3), С(16,-6,-11). Найти угол,

образованный сторонами (АВ) и (ВС).

Ответы на вопрос

Отвечает Крисько Ірина.
Даны вершины А(5, 2, -4), В(9,-8,-3), С(16,-6,-11).
Находим координаты векторов АВ и ВС:
АВ: (9-5=4; -8-2=-10; -3-(-4)=1) = (4; -10; 1).
Модуль (длина) равен: 
√(16+100+1) = √117. 
ВС: (16-9=7; -6-(-8)=2; -11-(-3)=-8) = (7; 2; -8).
Модуль (длина) равен: √(49+4+64) = √117. 
cos \alpha = \frac{4*7+(-10)*2+1*(-8)}{ \sqrt{117}* \sqrt{117}  } =0.
Значит, угол равен 90 градусов.