Запишите вырожение для периметра треугольника ABC и упростите его а) AB=a, BC на 14 см меньше AB, а

AC в 3 раза больше BC Помогите пож зарание СПАСИБО!!!!!! И ещё обьясните Ок!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кобланова Айдана.
АВ=а
ВС=а-14
АС=3×(а-14)
Периметр=а+(а-14)+3×(а-14)=а+а-14+3а-42=5а-56