1.когда прочитали 1\8 книги и 4\5 остатка то осталось прочитать 21 страницу.сколько страниц в книги

страниц ?2. три пирата откопали на острове сокровищ кувшин с золотыми монетами. превый взял себе 1ъ3 всехь золотых 1\2 дал второму а оставшиеся 10 золотых забрал третий пират. сколько золотых монет нашли пираты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкин Данил.

пусть x — количество страниц в книге 
x – (1/8)x – (4/5)*(7/8)x = 21 
x – (1/8)x – (7/10)x = 21 
40x – 5x – 28x = 840 
7x = 840 
x = 120 
Ответ: 120 страниц

 

 пусть все монеты 1 

1-1/3=2/3 вязяли 2 пират и третий 

2/3-1/2=1/6  это и есть 10 монет

10:1/6=60 монет