ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧА 5 КЛАССА!!!!Путешественник идёт из одного города в другой 10 ч, а второй

путешественник тот же путь проходит за 15 ч через сколько дней встретятся путешественники ,если выйдут одновременно навстречу друг другу из этих городов?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Вадим.
Примем расстояние между городами за 1 (единицу). Тогда:
1 : 10 = 1/10 - условная скорость одного путешественника.
1 : 15 = 1/15 - условная скорость другого путешественника.
1/10 + 1/15 = 1/6 - условная скорость сближения.
1 : 1/6 = 6 (дн)
Ответ: через 6 дней встретятся путешественники.