На соревнованиях по лыжам шестиклассники бежали дистанции в 3км и 2км. На длинной дистанции

выступило 2/5 (две пятых) числа всех шестиклассников. Короткую дистанцию бежали на 16 человек больше, чем длинную. Сколько шестиклассников участвовало в соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Вероника.

5/5-2/5=3/5 бежало короткую дист.

3/5 - 2/5 =1/5

1/5=16 человек

16*2=32 чел. бежало длинную дист. 

16*3=48 чел. бежало короткую

32+48=80 чел участвовало в соревнованиях

ОТВЕТ  80 шестикласников участвовало в соревновании

Отвечает Парамонов Александр.

1)Пусть х шестиклассников участвовало в соревнованиях

2)2/5х шестиклассников бежали длинную дистанцию

3)3/5х шестиклассников бежали короткую дистанцию

4)3/5х-2/5х шестиклассников разница между количеством участников на короткой дистанции и на длинной.

5)16 шестиклассников разница между количеством участников на короткой дистанции и на длинной.

5)Составим и решим уравнение

3/5х-2/5х=16

1/5х=16

х=16*5

х=80

Ответ:80 шестиклассников участвовало в соревнованиях