Из пунктов А и В навстречу друг другу выехали, соответственно два автомобиля грузовой и легковой.

Грузовой проходил в час 5% всего пути между пунктами и встретился с легковым автомобилем через 3 ч 20 мин после начала движения. Сколько минут затратил на путь из В в А легковой автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.
Если за час грузовой автомобиль проходит 5% пути то за 3 ч 20 мин он пройдет 50/3 %.
Так как это путь который грузовой автомобиль проделал  за время их встречи с легковым, то становится ясно что легковой проделал 250/3 % пути.
Осталось найти сколько проходит легковой автомобиль за минуту
250/3 делим на 200 минут = 5/12 % пути за минуту
5/12 * t = 100
t = 240 минут