Мастер изготовил набоечные доски для даух узоров для зеленых листьев 6досок для красных цветков в

3раза больше а для синих цветков на 3меньше чем красных.Превысил ли мастер норму досок указанную в тексте ?.докажи свой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Алик.
Зеленых 6досок
красных 6*3=18 досок
синих 18-3=15 досок 
 если два узора 6+18+15=39:2=19,5 на один узор приходится не целое чило, значит превысил .Остаются  еще 0,5 части для синей доски и она пойдет на 3 узор