Сравните дроби 5/8 и 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Абельташева Елизавета.
3/4 = 6/8 
5/8 < 6/8 
5/8 < 3/4
Отвечает Хмелёв Артём.
Нужно довести обе дроби до одинакового знаменателя. Этот знаменатель должен делиться и на 8, и на 4. Например, число 8.
У дроби  \frac{5}{8} знаменатель уже равен 8.
Осталость привести в порядок вторую дробь. Для того, чтобы знаменатель 4 заместился на 8, его нужно умножить на 22*4=8. Числитель этой дроби также нужно умножить на 22*3=6.
Получились дроби  \frac{5}{8} и  \frac{6}{8} .
5<6, поэтому  \frac{5}{8}< \frac{6}{8}  .
Ответ:  \frac{5}{8} < \frac{3}{4}