В треугольнике ABC сторона AB равна 27 см и оно больше стороны BC в 3 раза Найдите длину стороны BC

если периметр треугольника ABCD равен 61 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

AB=27 см

BC - ? см, в 3 раза < , чем АВ

AC - ? см

Р=61 см

Решение:

ВС=27:3=9 см

Р=АВ+ВС+АС ⇒ АС=Р-АВ-ВС=61-27-9=25 (см)

Ответ: АС=25 см