Разделите число 90 в отношении 4:5,3:6,2:3:4 скажите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Пусть x - одна часть, тогда 4 части равны 4х, 5 частей - 5х и т.д.
составим уравнение :
4х + 5х = 90
9х=90
х=10 - одна часть, 4х=4*10=40, 5х=5*10=50, отношение 4:5=40 и 50
3х + 6х=90
х=10
3 : 6 = 30 и 60
2х+3х+4х=90
9х=90
х=10
2:3:4 = 20, 30 и 40