найти площадь ромба если известна сторона 10 см а разность диагоналей 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Доминика.

Пусть большая диагональ будет равна х, а мменьшая (х-4).

Рассмотрим однин из прямоугольных треугольников, который образуют диагонали, с гипотенузой равной 10.

По теореме пифагора: 10^{2}=(\frac{x}{2})^{2}+(\frac{x-4}{2})^{2}

откуда х=16

Плошадь равна половине произведений диагоналей:

S=\frac{1}{2}x(x-4)

S=96

Ответ: 96