Через первую трубу воду из бассейна можно откачать за 12 часов, а через вторую можно откачать за 15

часов. Какую часть воды останется откачать после двух часов совместной работы обеих труб? Помогите Пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Погиблов Лёша.
1) 1\12 + 1\15 = 5\60 + 4\60 = 9\60 = 3\20 - часть бассейна, которую трубы наполнят вместе за час
2) 3\20 * 2 = 6\20 = 0.3 - часть бассейна, которую трубы наполнят вместе за 2 часа
3) 1 - 0,3 = 0.7
Ответ 0.7 бассейна

Отвечает Осипенко Инна.
За час первая труба откачивает 1/12 бассейна, а вторая - 1/15 бассейна
1/12+1/15=5/60+4/60=9/60=3/20 - откачают обе трубы за час
3/20*2=6/20 - откачают трубы за 2 часа
20/20-6/20=14/20=0,7 - останется откачать
Ответ: 0,7 останется откачать.