В результате ошибки на одну книжную полку поставили в полтора раза больше книг чем на другую. Чтобы

уравнять число книг на обеих полках с первой полки сняли 4 книги и поставили на вторую полку. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Данил.
У- на одну полочку.
1.5у- возьмем на другую.
И получится уравнение :
1,5у-4=у+4
0,5у=8
у=16-на одной полке.

1,5*16=24-на другой полке.
Ответ: 24 и 16 книг было на каждой полке первоначально.