Lim x стремится к 1 (2-x)корень квадратный, - 1 /x-1=0/0


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аня.
lim_{x\to 1}\frac{\sqrt{2-x}-1}{x-1}=[\, \frac{0}{0}\, ]=lim_{x\to 1}\frac{(2-x)-1}{(x-1)(\sqrt{2-x}+1)}=\\\\=lim_{x\to 1}\frac{-(x-1)}{(x-1)(\sqrt{2-x}+1)}=lim_{x\to 1}\frac{-1}{\sqrt{2-x}+1}=\frac{-1}{1+1}=-\frac{1}{2}