Какое расстояние пройдёт пешеход за 1 5/7 часа,двигаясь со скоростью 4,2 км/ч?


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Сергей.
1) 4,2 х 1 5/7 = 4 1/5 х 1 5/7 = 21/5 х 12/5 = 36/5 = 7,2(км)
Ответ: 7,2 км пройдёт пешеход  за 1 5/7 часа.

А есть и другое, более лёгкое, в устных расчётах: 1 5/7 часа = 1 час + 5/7часа
за 1 час он пройдёт 4,2 км
а за 5/7 часа он пройдёт 4,2 : 7 х 5 = 3(км)
4,2 + 3 = 7,2 (км).