1) -4,8 + (-2 2/3( минус ДВЕ ЦЕЛЫХ две третьих) - (-(-5/6)))2) (-1/12 + 2/5) - ( -0,36 - 0,64) - 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Олег.

1) -4,8+(-2\frac{2}{3}-(-(-\frac{5}{6})))=-4,8+(-2\frac{2}{3}-\frac{5}{6})=-8,3

 

1) -2\frac{2}{3}-\frac{5}{6}=-\frac{8}{3}-\frac{5}{6}=-(\frac{8}{3}+\frac{5}{6})=-(\frac{16+5}{3})=-\frac{21}{6}=-\frac{7}{2}=-3\frac{1}{2}=-3,5


2) -4,8+(-3,5)=-4,8-3,5=-(4,8+3,5)=-8,3

===================================================================== 

2) (-\frac{1}{12}+\frac{2}{5})-(-0,36-0,64)-\frac{1}{5}=1\frac{7}{60}

 

1) -\frac{1}{12}+\frac{2}{5}=\frac{2}{5}-\frac{1}{12}=\frac{24-5}{60}=\frac{19}{60}

 

2)-0,36-0,64=-(0,36+0,64)=-1

 

3) \frac{19}{60}-(-1)=\frac{19}{60}+1=\frac{19+60}{60}=\frac{79}{60}=1\frac{19}{60}

 

4) 1\frac{19}{60}-\frac{1}{5}=\frac{79}{60}-\frac{1}{5}=\frac{79-12}{60}=\frac{67}{60}=1\frac{7}{60}