Книг в 6раз больше или на 65 больше,чем журналов.Сколько книг,сколько журналов?Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Маковецкая Екатерина.
Чертим отрезки
кн _ _ _ _ _ _
ж _
Книги-6 отрезков, а журналы-1. Значит:
1)6-1=5(частей)-разница.
Книг на 65 больше, значит в 5частях всего 65 книг. Мы можем узнать 1 часть, то есть журналы.
2)65:5=13(ж.)-1 часть, или журналы.
3)13*6=78(кн.)- книг.
Ответ:13;78.