РЕшиет плизиз пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля , один со скоростью 60 км / ч

, второй со скоростью 70 км/ч . через полчаса вслед за ними выехал мотоциклист со скоростью x км /ч который через некоторое время обогнал оба автомобиля1) ЗАПИШИТЕ В ВИДЕ ВЫРАЖЕНИЯ- скорость сближения мотоциклиста и первого автомобиля-скорость сближения мотоциклиста и второго автомобиля2)НАЙДИТЕ НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ И ЗАПИШИТЕ ОТВЕТ В ВИДЕ ВЫРАЖЕНИЯ-сколько времени потребовалось мотоциклисту чтобы догнать первый автомобиль-сколько времени потребуется мотоциклисту чтобы догнать второй автомобиль-сколько времени прошло с момента обгона первого автомобиля до момента обгона второго3) ЗАПИШИТЕ ТРЕМЯ СПОСОБАМИ В ВИДЕ РАВЕНСТВАУСЛОВИЕ : мотоциклист обогнал второй автомобиль через 1 час 30 минут после того как обогнал первый

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

расстояние АВ= S

скорость первого мотоциклиста -v

время 1мотоц  t= S/v

Второй

 проехал первую половину пути со скоростью  v-20

за время t1=(S/2)/(v-20)

вторую половину пути со скоростью 126 км/ч

за время t2=(S/2)/126

t=t1+t2

S/v=(S/2)/(v-20) +(S/2)/126

1/v=1/(2*(v-20)) +1/252

1/v-1/252=1/(2*(v-20))

(252-v)/252v= 1/(2*(v-20))

(252-v)(2*(v-20))=252v

(252-v)(v-20)=126v

v^2-146v+5040

после решения квадратного уравнения

v = 56   или v=90

по условию скорость больше 60 км/ч.

 

Ответ скорость первого мотоциклиста 90 км/ч.