Задача с помощью уравнения: сумма цифр двузначного числа равна 8, количество десятков в 3 раза

меньше количества единиц. найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.
Пусть в числе х единиц и y десятков. Тогда
х+y=8⇒3*y+y=8⇒y=2- количество десятков⇒х3*2=6 - количество единиц.
x=3*y
Искомое число 26.
Отвечает Лушков Егор.
Пусть а - это цифра десятков, в - цифра единиц. Тогда
а+в=8
3а=в

Это система двух уравнений.
Выразим из первого уравнения а.
а=8-в
Теперь подставим во второе уравнение 8-в
3(8-в)=в
24-3в-в=0
-4в=-24
в=(-24)÷(-4)
в=6
Мы нашли количество единиц
Теперь подставим вместо "в" - 6 в первое уравнение
а+6=8
а=8-6
а=2
Цифра десятков 2
Значит наше число 26

Ответ: 26