Лодка плыла по течению реки 3,5ч,a против течения -2,5ч.Всего лодка проплыла 49,8км.Скорость

течения реки 1,8км/ч.Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Саша.
Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда её скорость по течению реки составляет (х+1,8) км/ч, а против течения - (х-1,8) км/ч. Всего лодка проплыла 3,5(х+1,8)+2,5(х-1,8) или 49,8 км. Составим и решим уравнение:3,5(х+1,8)+2,5(х-1,8)=49,83,5х+6,3+2,5х-4,5=49,86х=49,8-1,86х=48х=48:6х=8Ответ: собственная скорость лодки 8 км/ч.