Найти натуральное число удовлетворяющее неравенству 3 7/9 < х - 1 1/3 < 4 17/24


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Захар.

3 7/9 < х - 1 1/3 < 4 17/24

3 7/9 + 1 1/3 < x < 4 17/24+1 1/3

3 7/9 + 1 1/3 = (3+1)+(7/9+1/3) = 4+ 7/9+3/9 = 4+10/9 = 5 1/9

4 17/24 + 1 1/3 = (4+1)+(17/24+1/3) = 5+ (17/24+8/24)=5+25/24=6 1/24

5 1/9<x<6 1/24. значит, натуральное число удовлетворяющее неравенству - это число 6

х=6