Сумма трёх чисел равна 100 . Если второе число разделить на первое то 5 получится , а если третье

на первое, получится 2/3 . Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кахоров Бек.
Пусть первое число x, тогда второе 5х, а третье 2х/3. Составим и решим уравнение
х+5х+2х/3=100
х(6+2/3)=100
х=100/(6+2/3)
х=15
Первое число 15, второе 75, третье 10