Периметр прямокутника дорівнює 12,4 см, одна з його сторін на 3,8 см менше від другої знайдіть

площу прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Постол Альона.
P=(a+b)*2
p=a+b

P=12.4 см
р=12.4:2=6.2 см-полупериметр ⇒⇒(a+b)=6.2 см
(6.2-3.8)=1.2 см-ширина
1.2+3.8=5 см-длина

S=ab
S=5*1.2
S=6 см²

Ответ:площадь прямоугольника равна 6 см².
Отвечает Баженов Тимофей.


Р = (a + b) * 2     a = х см - длина    b = (х - 3,8) см - ширина   P = 12,4 см

(х + х - 3,8) * 2 = 12,4

(2х - 3,8) * 2 = 12,4

4х - 7,6 = 12,4

4х = 12,4 + 7,6 = 20

х = 20 : 4

х = 5 (см) - длина (а)

5 - 3,8 = 1,2 (см) - ширина (b)


S = a * b

S = 5 * 1,2 = 6 кв.см - площадь прямоугольника