Отрезок AB=15 касается окружности радиуса 8 с центром О в точке В . Окружность пересекает отрезок

АО в точке D . Найдите AD .заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.
Касательная АВ перпендикулярна радиусу ОВ,значит треугольник АВО прямоугольный.По теореме Пифагора найдем гипотенузу АО.
АО=√(АВ²+ОВ²)=√(225+64)=√289=17
Треугольник BOD равнобедренный,т.к.OB=OD=r=8
Тогда AD=AO-OD=17-8=9