В коробке находится 30 черных шаров и n белых шаров. Найдите n, если вероятность того, что

случайным образом вынутый шар является белым, равна 2/5. Решите способом для 8 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.
2/5=n/30
5n=60
N=12
Проверка
12/30=2/5
Отвечает Михеев Рома.
Всего в коробке 30+n шаров
вероятность белого n/(30+n)=2/5
отсюда 5n=60+2n
n=20