Упростите выражение: (x + 3y) (x^2 - 3xy + 9y^2) + (x - 3y) (x^2 + 3xy +9y^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Швенк Руслана.
(x  +  3y) (x^2  -  3xy  +  9y^2)  +  (x  -  3y) (x^2  +  3xy  +  9y^2)  =
=  x^3  +  27y^3  +  x^3  -  27y^3  =  2x^3
Использовались  формулы.
1)  (a  +  b) (a^2  -  ab +  b^2)  =  a^3  +  b^3
2)  (a  -  b) (a^2  +  ab  +  b^2)  =  a^3  -  b^3