Детская игрушечная машина,цена которой равна 420 тг,уценена на 15%.Для детского сада купили 7

игрушечных машин по сниженной цене.Сколько тенге было сэкономлено?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Юля.
420-15%=420-63=357-новая цена
420x7=2940
357x7=2499
2940-2499=441 тенге сэкономлено
Отвечает Сорокин Алексей.
Пусть новая цена -х тенге
тогда    420 тг-100%
            х тг-100-15%
составим пропорцию 420/х=100% / 85%
перемножаем крест накрест ,получаем 100*х=420*85
х=(420*85)/100
х=357 тг
357*7=2499 тг  -потратили по новой цене
420*7=2940 тг-потратили бы ,если бы не было скидки
2940-2499=441 тг-сэкономили