Периметр прямоугольника равен 40 см. отношение длин его сторон равно 3/5.вычислите длины сторон и

площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Кирилл.
Пусть одна из сторон = x. P=3x+3x+5x+5x=40; 16x=40; x=2,5 Следовательно 1сторона=3 сторона =7,5; 2Сторона =4 сторона=12,5. И площадь равна S=7,5*12,5=93,75 квадратных см.
Отвечает Сычёва Дарья.
P=40
P=2a+2b
a/b=3/5
a=(3/5)b

Подставляем в уравнение выше
40=2*((3/5)*b) + 2b
40=(6/5)b+2b
(16/5)b=40
16b=200
b=200/16
b=12,5

a=(3/5)*12,5=7,5

S=a*b= 7,5*12,5=93,75