«У Васи и Пети вместе 60 рублей. Если Вася отдаст Пете 5 рублей, у него останется в 2 раза больше

денег, чем их станет у Пети. Сколько рублей у Васи?»

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.
1) 2+1=3 (ч) стало частей. 2) 60:3=20(р) приходится на одну часть, стало у Пети. 3) 20*2=40(р) стало у васи. 4) 40+5=45(р) было у Васи. Ответ: 45 р было у Васи
Отвечает Бойчук Аріадна.
Пусть x у пети. тогда у васи x2
1)x+x2=60
3x=60
x=60:3
x=20 у пети
2) 20*2=40 у васи
3)40+5=45 рублей у васи
4)20-5= 15 рублей у пети