Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч а оставшийся путь по просёлочной дороге со

скоростью 8 км/ч.Весь путь составил 64 км .сколько велосипедист затратил на путь по шоссе,если по просёлочной дороге он ехал на 30 мин дольше ,чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.
Х час ехал по шоссе
х+0,5 час ехал по проселочной дороге
16 * х) + (х+о,5)8=64
16х+ 8х +4=64
24х=64-4
24х=60
х=2,5часа
проверка
2,5*16)+( 2,3+0,5)* 8=64
40+24=64