Помогите решить уравнение (3/15+4/9x):2/5=2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.
( 3/15 + 4/9х ) : 2/5 = 2,5
3/15 + 4/9х = 2/5 • 5/2
4/9х = 1 - ( 3/15 )
4/9х = 12/15
Х = ( 12/15 ) : ( 4/9 )
Х = 27/15
Х = 1 12/15
Х = 1 4/5
Х = 1,8
Отвечает Кособуцький Микола.
X≠0
= (3*9x+60)/(9*15*x)=1
  (9x+20)/(9*5x)-1=0
   (9x+20-9*5x)/(9*5x)=0
    36x-20 =0
        x=20/36=5/9