Из города А в город В выехал велосипедист со скоростью 16км\ч. Через 3 часа вслед за велосипедистом

выехал мотоциклист со скоростью 40км\ч. Через какое время мотоциклист догонит велосипедиста? РЕШИТЕ ПО ДЕЙСТВЫЯМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Аполлинария.
1) 16*3=48 (км) - проедет велосипедист до того выезда мотоциклиста.
2) 40-16=24 (км/ч) - с такой соростью будет догонять мотоциклист велосипедиста, если предположить, что велосипедист остановился.
3) 48:24=2 (ч) - столько времени потребуется мотоциклисту, чтобы догнать велосипедиста.
Ответ: через 2 часа
Отвечает Рябчикова Дарья.
Решение. За 3 часа велосипедист проехал 3 х 16 = 48 км. 
Х - через сколько времени мотоциклист его догонит. 
Уравнение - 48 + 16х = 40х. А можно и сразу так - 40х - 48 -16х = 0 
40х - 16х = 48 
24х = 48 
х = 2 Через 2 часа мотоциклист догонит велосипедиста.