Найдите два числа, если их среднее арифметическое равно 6,25 ,а одно из них больше другого в 1,5

раза. Срочно, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Эльзана.
Пусть х - 1 число, тогда 1,5х - 2 число
х+1.5х/2=6,25
х=5       - 1 число
5х1.5 = 7.5      - 2 число

Отвечает Тер-Варданян Мария.
Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество. Пусть х - первое число, тогда 1,5х - второе число. Уравнение:
(х + 1,5х) : 2 = 6,25
2,5х = 6,25 * 2
2,5х = 12,5
х = 12,5 : 2,5
х = 5 - первое число
1,5 * 5 = 7,5- второе число
Ответ: числа 5 и 7,5.