Делимость суммы, разности, произведения и частного. Не выполняя сложения, определите делится ли

сумма: 15+24 на 4. Не выполняя вычитания, определите делится ли разность: 60-25 на 5. Не выполняя умножения определите делится ли произведение: 48*13 на 12. Образец: 117-65=13*9-13*5=13*(9-5)=13*4 и так со всеми остальными.

Ответы на вопрос

Отвечает Чалова Диана.
1)(15+24):4 не делится, потому что из 15 нельзя вынести 4. 2)(60-25):5=12•5-5•5=5(12-5)=5•7 3)48•13:12 = 4•12•13
Отвечает Хомяк Лиза.
Если оба слагаемых делятся на данное число(4), то и вся сумма делится на данное число. Число 24 делится на 4, а 15 нет, значит сумма 15+24 не делится на 4.
То же самое правило. надо чтобы оба числа делились на данное число. 60 делится на 5 и 25 делится на 5.
Чтобы произведение делилось на данное число нужно чтобы хотя бы один множитель делился на данное число: 48 делится на 12, значит и всё произведение делится на 12.