На покраску шара диаметром 2м требуется 2кг краски .Сколько краски нужно,чтобы покрасить

шар,диаметром 4м?

Ответы на вопрос

Отвечает Барсова Екатерина.
Площадь поверхности шара находится по формуле S=4 \pi  R^{2}
Итак,
-поверхность шара с D=2м (R=1м) составит S=4 \pi 1^{2}=4 \pi
-поверхность шара с D=4м (R=2м) составит S=4 \pi 2^{2}=16 \pi
Таким образом, на 1 кв.м поверхности шара потребуется  \frac{2}{4 \pi}= \frac{1}{2 \pi}  кг краски.
Тогда на 16 \pi кв.м. поверхности потребуется 16 \pi * \frac{1}{2 \pi }=8 кг краски