После того как с первой полки сняли 2 книги а со второй 8 книг на обеих полках осталось 42

книги.Сколько книг было на каждой полке первоночально если на первой осталось в 2 раза больше книг чем на второй? МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА ДЕЙСТВИЯМИ И С ПОЯСНЕНИЕМ(КНИГ,НА КАКОЙ ПОЛКЕ И Т.Д)

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбек Адилет.
1)42/3=14(книг)-на второй полке осталось
2)14*2=28(книг)-на первой полке осталось
3)28+2=30(книг)-было изначально на первой полке
3)14+8=22(книги)-было на второй полке изначально
Отвечает Кулак Миша.
Значит осталось в первой 42/3*2=28
а во второй 42-28=14
получается что было 
во первой 28+2=30
во второй 14+8=22
ответ
в первой   30
во второй 22